Barcelona 2-3 Eintracht Frankfurt
Ligue Europa · 14 avril 2022
Barcelona
2 - 3
Terminé
Eintracht Frankfurt
- 90'+12'Fin du match : Barcelona 2-3 Eintracht Frankfurt.
- 90'+11'Carton jaune pour Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).
- 90'+11'But ! Barcelona 2-3 Eintracht Frankfurt. Memphis Depay (Barcelona) transforme le penalty du pied droit plein axe.
- 90'+10'Deuxième carton jaune pour Obite Evan Ndicka (Eintracht Frankfurt), expulsé.
- 90'+10'Penalty concédé par Obite Evan Ndicka (Eintracht Frankfurt), faute dans la surface.
- 90'+10'Penalty pour Barcelona ! Luuk de Jong obtient une faute dans la surface.
- 90'+9'Changement Eintracht Frankfurt : Timothy Chandler remplace Ansgar Knauff.
- 90'+9'Changement Eintracht Frankfurt : Makoto Hasebe remplace Almamy Touré.
- 90'+5'Carton jaune pour Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt).
- 90'+5'Sergio Busquets (Barcelona) obtient un coup franc dans son camp.
- 90'+5'Faute d'Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt).
- 90'+5'Carton jaune pour Obite Evan Ndicka (Eintracht Frankfurt).
- 90'+4'Carton jaune pour Ousmane Dembélé (Barcelona).
- 90'+3'Hors-jeu, Barcelona. Ronald Araújo tries a through ball, but Luuk de Jong est signalé hors-jeu.
- 90'+3'Frappe contrée de Ronald Araújo (Barcelona) du pied droit depuis le centre de la surface de réparation. Passe de Jordi Alba.
- 90'+2'Occasion manquée : Ronald Araújo (Barcelona) de la tête depuis le centre de la surface de réparation tout près, à droite. Passe d'Ousmane Dembélé sur un centre.
- 90'+1'But ! Barcelona 1-3 Eintracht Frankfurt. Sergio Busquets (Barcelona) du pied droit depuis l'extérieur de la surface de réparation dans le coin bas gauche.
- 90'+1'Frappe contrée de Luuk de Jong (Barcelona) du pied droit depuis le centre de la surface de réparation. Passe d'Adama Traoré sur un centre.
- 90'Changement Eintracht Frankfurt : Ragnar Ache remplace Rafael Borré.
- 89'Corner pour Barcelona, concédé par Martin Hinteregger.
- 88'Ousmane Dembélé (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile gauche.
- 88'Faute d'Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt).
- 87'Jordi Alba (Barcelona) obtient un coup franc dans son camp.
- 87'Faute d'Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt).
- 84'Décision VAR : No Goal Barcelona 0-3 Eintracht Frankfurt.
- 84'Hors-jeu, Barcelona. Frenkie de Jong tries a through ball, but Sergio Busquets est signalé hors-jeu.
- 84'Occasion manquée : Frenkie de Jong (Barcelona) du pied gauche depuis le centre de la surface de réparation ça file à droite sur coup de pied arrêté.
- 83'Carton jaune pour Ajdin Hrustic (Eintracht Frankfurt).
- 83'Ousmane Dembélé (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile gauche.
- 83'Faute d'Ajdin Hrustic (Eintracht Frankfurt).
- 83'Faute d'Obite Evan Ndicka (Eintracht Frankfurt).
- 83'Adama Traoré (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile droite.
- 80'Changement Barcelona : Memphis Depay remplace Ferran Torres.
- 80'Changement Eintracht Frankfurt : Jens Petter Hauge remplace Jesper Lindstrøm.
- 80'Changement Eintracht Frankfurt : Ajdin Hrustic remplace Sebastian Rode.
- 78'Occasion manquée : Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt) du pied droit depuis l'extérieur de la surface de réparation tout près, à droite. Passe de Rafael Borré sur un contre.
- 77'Ousmane Dembélé (Barcelona) obtient un coup franc dans le camp adverse.
- 77'Faute de Jesper Lindstrøm (Eintracht Frankfurt).
- 76'Frappe contrée de Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt) du pied gauche depuis le centre de la surface de réparation.
- 76'Occasion manquée : Jesper Lindstrøm (Eintracht Frankfurt) du pied droit depuis le centre de la surface de réparation ça file à droite. Passe de Filip Kostic sur un centre.
- 75'Faute d'Ousmane Dembélé (Barcelona).
- 75'Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt) obtient un coup franc dans son camp.
- 74'Occasion manquée : Rafael Borré (Eintracht Frankfurt) du pied gauche côté gauche des six mètres ça file à gauche. Passe d'Ansgar Knauff sur un centre.
- 73'Faute d'Ousmane Dembélé (Barcelona).
- 73'Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt) obtient un coup franc dans son camp.
- 71'Faute de Sebastian Rode (Eintracht Frankfurt).
- 71'Ferran Torres (Barcelona) obtient un coup franc dans le camp adverse.
- 70'Changement Barcelona : Luuk de Jong remplace Eric García.
- 67'But ! Barcelona 0-3 Eintracht Frankfurt. Filip Kostic (Eintracht Frankfurt) du pied gauche depuis le côté gauche de la surface de réparation dans le coin bas droit. Passe de Daichi Kamada.
- 64'Frenkie de Jong (Barcelona) obtient un coup franc dans le camp adverse.
- 64'Faute de Sebastian Rode (Eintracht Frankfurt).
- 62'Changement Barcelona : Sergiño Dest remplace Óscar Mingueza.
- 61'Changement Barcelona : Adama Traoré remplace Pierre-Emerick Aubameyang.
- 58'Arrêt ! Jesper Lindstrøm (Eintracht Frankfurt) du pied droit depuis le côté droit de la surface de réparation, repoussé plein axe. Passe de Daichi Kamada.
- 56'Gavi (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile gauche.
- 56'Faute d'Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt).
- 56'Gavi (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile gauche.
- 56'Faute d'Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt).
- 56'Arrêt ! Pierre-Emerick Aubameyang (Barcelona) du pied droit côté gauche des six mètres, repoussé plein axe. Passe de Gavi.
- 51'Jesper Lindstrøm (Eintracht Frankfurt) obtient un coup franc sur l'aile droite.
- 51'Faute de Jordi Alba (Barcelona).
- 48'Occasion manquée : Pierre-Emerick Aubameyang (Barcelona) du pied gauche à bout portant ça file à gauche. Passe d'Ousmane Dembélé.
- 45'Changement Barcelona : Frenkie de Jong remplace Pedri.
- 45'Reprise : Barcelona 0-2 Eintracht Frankfurt.
- 45'+1'Mi-temps : Barcelona 0-2 Eintracht Frankfurt.
- 44'Occasion manquée : Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt) du pied droit depuis le côté droit de la surface de réparation juste un peu trop haut. Passe de Sebastian Rode.
- 42'Corner pour Barcelona, concédé par Martin Hinteregger.
- 42'Hors-jeu, Eintracht Frankfurt. Kevin Trapp tries a through ball, but Rafael Borré est signalé hors-jeu.
- 39'Arrêt ! Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt) du pied droit depuis l'extérieur de la surface de réparation, repoussé dans le coin bas gauche. Passe d'Ansgar Knauff sur une déviation de la tête.
- 36'But ! Barcelona 0-2 Eintracht Frankfurt. Rafael Borré (Eintracht Frankfurt) du pied droit depuis l'extérieur de la surface de réparation sous la barre. Passe de Filip Kostic.
- 35'Arrêt ! Ansgar Knauff (Eintracht Frankfurt) du pied gauche depuis l'extérieur de la surface de réparation, repoussé dans le coin bas droit. Passe de Kristijan Jakic.
- 33'Hors-jeu, Eintracht Frankfurt. Obite Evan Ndicka tries a through ball, but Rafael Borré est signalé hors-jeu.
- 30'Faute de Ferran Torres (Barcelona).
- 30'Almamy Touré (Eintracht Frankfurt) obtient un coup franc dans son camp.
- 29'Occasion manquée : Almamy Touré (Eintracht Frankfurt) du pied droit depuis le centre de la surface de réparation ça file à gauche. Passe de Filip Kostic sur un centre sur coup de pied arrêté.
- 28'Carton jaune pour Gavi (Barcelona).
- 28'Jesper Lindstrøm (Eintracht Frankfurt) obtient un coup franc sur l'aile gauche.
- 28'Faute de Gavi (Barcelona).
- 28'Corner pour Barcelona, concédé par Filip Kostic.
- 27'Óscar Mingueza (Barcelona) obtient un coup franc dans le camp adverse.
- 27'Faute de Rafael Borré (Eintracht Frankfurt).
- 26'Ousmane Dembélé (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile droite.
- 26'Faute de Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt).
- 26'Arrêt ! Filip Kostic (Eintracht Frankfurt) du pied gauche depuis l'extérieur de la surface de réparation, repoussé dans le coin bas gauche. Passe de Daichi Kamada.
- 25'Rafael Borré (Eintracht Frankfurt) obtient un coup franc dans son camp.
- 25'Faute de Ferran Torres (Barcelona).
- 24'Carton jaune pour Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt).
- 24'Faute de Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt).
- 24'Ferran Torres (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile gauche.
- 22'Corner pour Barcelona, concédé par Kristijan Jakic.
- 18'Corner pour Barcelona, concédé par Kevin Trapp.
- 18'Arrêt ! Ronald Araújo (Barcelona) du pied droit depuis le centre de la surface de réparation, repoussé au-dessus, plein axe.
- 17'Faute de Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt).
- 17'Ferran Torres (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile gauche.
- 16'Ousmane Dembélé (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile droite.
- 16'Faute de Sebastian Rode (Eintracht Frankfurt).
- 12'Ousmane Dembélé (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile droite.
- 12'Faute de Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt).
- 9'Occasion manquée : Pierre-Emerick Aubameyang (Barcelona) de la tête côté gauche des six mètres tout près de la lucarne gauche. Passe d'Ousmane Dembélé sur un centre.
- 6'Ousmane Dembélé (Barcelona) obtient un coup franc sur l'aile droite.
- 6'Faute de Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt).
- 4'But ! Barcelona 0-1 Eintracht Frankfurt. Filip Kostic (Eintracht Frankfurt) transforme le penalty du pied gauche dans le coin bas droit.
- 3'Carton jaune pour Eric García (Barcelona).
- 3'Penalty concédé par Eric García (Barcelona), faute dans la surface.
- 3'Penalty pour Eintracht Frankfurt ! Jesper Lindstrøm obtient une faute dans la surface.
- 2'Frappe contrée de Filip Kostic (Eintracht Frankfurt) du pied gauche depuis l'extérieur de la surface de réparation. Passe d'Ansgar Knauff.
- 1'Occasion manquée : Rafael Borré (Eintracht Frankfurt) du pied droit depuis l'extérieur de la surface de réparation au-dessus.
- Coup d'envoi !
- Les compositions sont tombées.
- 3'Eric GarcíaCarton jaune
- 4'Filip Kostic
- 24'Kristijan JakicCarton jaune
- 28'GaviCarton jaune
- 36'Rafael Borrépasse déc. : Filip Kostic
- 45'Frenkie de Jongsort : Pedri
- 61'Adama Traorésort : Pierre-Emerick Aubameyang
- 62'Sergiño Destsort : Óscar Mingueza
- 67'Filip Kosticpasse déc. : Daichi Kamada
- 70'Luuk de Jongsort : Eric García
- 80'Ajdin Hrusticsort : Sebastian Rode
- 80'Jens Petter Haugesort : Jesper Lindstrom
- 80'Memphis Depaysort : Ferran Torres
- 83'Ajdin HrusticCarton jaune
- 90'Ragnar Achesort : Rafael Borré
- 90+1'Sergio Busquets
- 90+4'Ousmane DembéléCarton jaune
- 90+5'Evan NdickaCarton jaune
- 90+5'Ansgar KnauffCarton jaune
- 90+9'Makoto Hasebesort : Almamy Touré
- 90+9'Timothy Chandlersort : Ansgar Knauff
- 90+10'Evan NdickaCarton rouge
- 90+11'Memphis Depay
- 90+11'Kevin TrappCarton jaune
Barcelona4-3-3
- 1Marc-André ter Stegen
- 24Eric García
- 4Ronald Araújo
- 18Jordi Alba
- 22Óscar Mingueza
- 5Sergio Busquets
- 30Gavi
- 16Pedri
- 25Pierre-Emerick Aubameyang
- 19Ferran Torres
- 7Ousmane Dembélé
Remplaçants
- 36Arnau Tenas
- 15Clément Lenglet
- 12Martin Braithwaite
- 9Memphis Depay
- 17Luuk de Jong
- 13Neto
- 28Nico González
- 31Alejandro Balde
- 2Sergiño Dest
- 21Frenkie de Jong
- 6Ricard Puig
- 11Adama Traoré
Eintracht Frankfurt3-4-2-1
- 1Kevin Trapp
- 13Martin Hinteregger
- 2Evan Ndicka
- 18Almamy Touré
- 17Sebastian Rode
- 6Kristijan Jakic
- 10Filip Kostic
- 36Ansgar Knauff
- 19Rafael Borré
- 15Daichi Kamada
- 29Jesper Lindstrom
Remplaçants
- 20Makoto Hasebe
- 21Ragnar Ache
- 22Timothy Chandler
- 39Gonçalo Paciência
- 9Sam Lammers
- 31Jens Grahl
- 47Jannik Horz
- 7Ajdin Hrustic
- 27Aymen Barkok
- 24Danny da Costa
- 25Christopher Lenz
- 23Jens Petter Hauge
7Fautes18
3Cartons jaunes4
0Cartons rouges1
2Hors-jeu2
5Corners0
4Arrêts2
74.8Possession25.2
10Tirs15
4Tirs cadrés7
0.4% tirs cadrés0.5
1Buts sur penalty1
1Penaltys tentés1
603Passes réussies151
683Passes232
0.9% passes réussies0.7
6Centres réussis4
30Centres6
0.2% centres0.7
50Longs ballons58
32Longs ballons réussis22
0.6% longs ballons0.4
2Tirs bloqués2
6Tacles réussis13
12Tacles19
0.5% tacles0.7
8Interceptions11
0Dégagements efficaces29
0Dégagements29
Aller au contenu
