Accueil / Football / Premier League / Liverpool – Manchester City (0-3), 11 octobre 2026 : Haaland, Doku et Cherki punissent Anfield

Liverpool – Manchester City (0-3), 11 octobre 2026 : Haaland, Doku et Cherki punissent Anfield

Erling Haaland célèbre un but avec ses coéquipiers de Manchester City à Anfield contre Liverpool

📸 Photo : ESPN

Manchester City s’impose 3-0 à Anfield le dimanche 11 octobre 2026 et reste seul en tête de la Premier League avec six victoires en six matchs. Après une heure équilibrée, l’expulsion de Ryan Gravenberch (62e) fait basculer le choc : Erling Haaland, Jérémy Doku et Rayan Cherki marquent en treize minutes. Pour son premier match depuis le verdict qui a reconnu le club coupable de manquements financiers, City répond sur le terrain devant un public hostile.

Comment Manchester City a-t-il battu Liverpool à Anfield ?

Manchester City bat Liverpool 3-0 en Premier League le 11 octobre 2026 grâce à trois buts en treize minutes, tous inscrits après l’expulsion de Ryan Gravenberch à la 62e. Haaland ouvre le score à la 65e, Doku double la mise à la 68e et Cherki clôt la marque à la 78e, sous l’arbitrage de Chris Kavanagh.

Avant cela, les Reds tiennent City à distance. D’après le compte rendu d’ESPN, le pressing haut de Liverpool étouffe les visiteurs, qui ne tentent leur première frappe qu’à la 35e minute. Lewis Koumas, titulaire pour la première fois en Premier League, et Víctor Muñoz gênent beaucoup Marc Guéhi. Un accrochage éclate entre Alexis Mac Allister et Elliot Anderson après une faute de Rúben Dias sur Koumas.

Après la pause, Gianluigi Donnarumma repousse les tentatives de Koumas et de Gravenberch, puis Mac Allister expédie une frappe à côté. Haaland, lui, rate son premier face-à-face avec Alisson en poussant sa frappe à côté.

Pourquoi l’expulsion de Gravenberch a-t-elle fait basculer le match ?

Ryan Gravenberch reçoit un second carton jaune à la 62e minute pour avoir accroché les talons de Jérémy Doku. Liverpool joue alors à dix et encaisse trois buts avant la 80e. Haaland frappe du pied gauche trois minutes après l’expulsion, Doku, entré à la 56e, enroule un deuxième but sur une passe d’Elliot Anderson, puis Cherki pousse le ballon au fond, servi par Joško Gvardiol.

Andoni Iraola, l’entraîneur de Liverpool, conteste la décision de Kavanagh. Selon ESPN, il a déclaré (traduction) :

« On a joué deux matchs différents : un jusqu’au carton rouge, et un autre de l’expulsion jusqu’à la fin. »

Andoni Iraola, entraîneur de Liverpool

Iraola estime aussi que son équipe a été la meilleure pendant les 62 premières minutes. Il juge que le premier jaune de Gravenberch, sanctionné après un contact jugé léger avec Anderson, ne méritait jamais un carton. L’analyse arbitrale d’ESPN, signée de l’ancien arbitre de Premier League Andy Davies, nuance : le premier avertissement est discutable, mais le second jaune est correct au regard des lois du jeu, car Gravenberch a stoppé une action prometteuse de Doku par un tacle tardif par derrière.

Une règle nouvelle compte dans ce débat. Depuis cette saison, la VAR peut revoir un second jaune, mais seulement s’il repose sur une erreur factuelle, ce qui n’était pas le cas ici. Le jugement de l’arbitre est donc resté entier, et Liverpool a attendu avant de faire entrer un remplaçant poste pour poste, Trey Nyoni, selon ESPN.

Notre lecture : le score exagère l’écart. Liverpool dominait la première période, d’après ESPN, et City n’avait tenté sa première frappe qu’à la 35e minute. Une équipe qui concède trois buts en treize minutes en infériorité numérique montre une fragilité quand le plan de match se déchire. C’est le premier chantier d’Iraola.

Que dit ce match de Manchester City, après le verdict de la commission ?

Manchester City dispute son premier match depuis que la commission indépendante de la Premier League l’a reconnu coupable de 114 des 115 accusations portées contre lui, dans une décision publiée le 29 septembre 2026. Selon ESPN et l’agence PA, les tribunes d’Anfield ont qualifié les visiteurs de tricheurs et les ont sifflés à chaque occasion. Le club nie les faits et a fait appel ; notre article sur les 114 accusations et les sanctions possibles détaille ce que risque City.

Sur la pelouse, rien n’a bougé. Elliot Anderson, homme du match selon PA, explique dans un entretien repris par ESPN que les critiques ont soudé le groupe (traduction) :

« On est tous très soudés, plus soudés que jamais, et je pense qu’on doit l’être. »

Elliot Anderson, milieu de Manchester City

Ce succès donne à City ses premières victoires consécutives à Anfield en championnat depuis janvier 1953, selon l’agence PA. Il prolonge aussi un début de saison parfait, au moment où Erling Haaland avait rompu le silence sur la crise du club. Le Norvégien a marqué devant son père, Alf-Inge, installé parmi les supporters de City, puis il a été sorti à dix minutes de la fin pour se reposer.

Reste la menace d’une sanction. Dans une vidéo d’ESPN, le journaliste Rob Dawson évoque le risque que cette victoire ne compte plus si City est puni après l’échec de son appel.

Les chiffres clés de Liverpool – Manchester City

⚽ Feuille de match
Feuille de match de Liverpool – Manchester City (0-3) : score, buts, expulsion, stade et arbitre
ScoreLiverpool 0 – 3 Manchester City
ButsHaaland (65e), Doku (68e), Cherki (78e)
ExpulsionGravenberch (62e, second jaune)
StadeAnfield, Liverpool (Angleterre)
ArbitreChris Kavanagh (VAR : Paul Howard)

Les statistiques racontent un match plus serré que le score. City tire 15 fois contre 13 pour Liverpool, mais ce sont les Reds qui cadrent le plus (6 tirs contre 4). Donnarumma réalise six arrêts, Alisson un seul. City monopolise en revanche le ballon, avec 65 % de possession et 489 passes réussies contre 238.

📊 Liverpool – Manchester City en chiffres
Statistiques de Liverpool – Manchester City (0-3) : possession, tirs, tirs cadrés, arrêts, passes réussies et fautes
LiverpoolMan City
Possession
35 %65 %
35 %65 %
Tirs
1315
Tirs cadrés
64
Arrêts du gardien
16
Passes réussies
238489
Fautes
1914

Statistiques d’après la fiche du match sur ESPN.

Où en sont Liverpool et City au classement, et quel est leur prochain match ?

Manchester City compte 18 points après six journées, trois de plus qu’Arsenal, vainqueur 2-1 de Leeds, et cinq de plus que Brighton. Liverpool, battu pour la première fois sous la direction d’Andoni Iraola, tombe à la 9e place avec 9 points. Les Reds jouaient sans Alexander Isak ni Cody Gakpo, et Dominik Szoboszlai a été écarté par une blessure aux ischio-jambiers, d’après ESPN.

🏆 Haut du classement de Premier League
Haut du classement de Premier League après le match Liverpool – Manchester City : matchs joués, victoires, nuls, défaites, buts pour, buts contre, différence de buts et points
ÉquipeJGNPBPBCDiffPts
1. Manchester City6600165+1118
2. Arsenal6501105+515
3. Brighton6411185+1313
4. Brentford6240126+610
5. Everton624085+310
9. Liverpool62317709

Classement d’après ESPN, après les matchs du week-end du 10 et 11 octobre 2026.

Le calendrier propose vite un test à chacun. Liverpool se déplace à Brentford le samedi 17 octobre, le jour où City reçoit Ipswich Town. Les Citizens iront ensuite à Aston Villa le 24 octobre, quand les Reds accueilleront Brighton le lendemain. Pour suivre la saison, retrouvez aussi notre bilan de la 5e journée de Premier League.

Sources : fiche du match ESPN, déclarations d’Andoni Iraola, analyse arbitrale d’Andy Davies et propos d’Elliot Anderson (ESPN, PA).

Questions fréquentes

Quel est le score de Liverpool – Manchester City ?

Manchester City s’est imposé 3-0 à Anfield le dimanche 11 octobre 2026, en Premier League. Erling Haaland (65e), Jérémy Doku (68e) et Rayan Cherki (78e) ont marqué après l’expulsion du Liverpoolien Ryan Gravenberch à la 62e minute.

Pourquoi Ryan Gravenberch a-t-il été expulsé, et la VAR pouvait-elle intervenir ?

Gravenberch a reçu un second jaune à la 62e minute pour un tacle tardif par derrière sur Jérémy Doku, après un premier avertissement pour un contact jugé léger sur Elliot Anderson. Depuis cette saison, la VAR ne peut revoir un second jaune que s’il repose sur une erreur factuelle, ce qui n’était pas le cas. L’ancien arbitre Andy Davies, pour ESPN, juge ce second jaune justifié.

Manchester City est-il toujours leader de la Premier League ?

Oui. Avec six victoires en six matchs et 18 points, City devance Arsenal de trois points (15) et Brighton de cinq (13). Liverpool occupe la 9e place avec 9 points, à égalité avec Leeds, Hull et Ipswich.

Manchester City risque-t-il une sanction après le verdict de la commission ?

Une commission indépendante a reconnu City coupable de 114 des 115 accusations de la Premier League, dans une décision publiée le 29 septembre 2026. Le club nie les faits et a fait appel. Les sanctions doivent être fixées lors d’une audience séparée : aucune n’a été annoncée à ce stade.

Qui a été l’homme du match entre Liverpool et Manchester City ?

Elliot Anderson, milieu de Manchester City, a été l’homme du match selon l’agence PA. Il a délivré la passe décisive du deuxième but de Jérémy Doku, inscrit à la 68e minute.

Manchester City avait-il déjà gagné deux fois de suite à Anfield ?

D’après l’agence PA, City n’avait plus enchaîné deux victoires de championnat à Anfield depuis janvier 1953. Le succès 3-0 du 11 octobre 2026 est donc la première série de ce type depuis plus de soixante-dix ans.

Qui manquait à Liverpool contre Manchester City ?

Liverpool jouait sans Alexander Isak ni Cody Gakpo, absents, et sans Dominik Szoboszlai, écarté par une blessure aux ischio-jambiers, d’après ESPN. Lewis Koumas a disputé son premier match de Premier League comme titulaire.

Quand jouent Liverpool et Manchester City la prochaine fois ?

Le samedi 17 octobre, Liverpool se déplace à Brentford et Manchester City reçoit Ipswich Town. City enchaîne à Aston Villa le 24 octobre, tandis que Liverpool accueille Brighton le 25 octobre, d’après le calendrier ESPN.

Étiquetté :
Scores en direct

Suivez-nous